Néolithique & Antiquité classique

Lot 352
Estimation :
35000 - 40000 EUR
Trapézophore sculpté d'une sphinge ailée émergeant de feuilles d'acanthe. Sa coiffure est formée de longues mèches ondulées retombant en longues parotides de part et d'autre du cou. Ses ailes relevées, au plumage marqué, rejoignent la corniche. Marbre blanc. Fin de l'Époque Hellénistique, Ier siècle av. J.-C. H_70 cm Hellenistic white marble trapezophorus. 1st century B.C. 27,6 in. high.
Mes ordres d'achat