Néolithique & Antiquité classique

Lot 364
600 - 800 EUR
Résultat : 1 625 EUR

Statuette représentant le jeune Éros ailé, les hanches couvertes d'un drapé en bandeau. Terre cuite et traces de polychromie. Probablement Myrina, Art Hellénistique, IIIe-IIe siècle av. J.-C. H_12 cm Hellenistic polychrome terracotta statuette figuring the young god Eros. Probably Myrina, 3rd-2nd century B.C. 4,7 in. high. Ancienne collection particulière, France, acquis dans les années 1980.
Mes ordres d'achat