Néolithique & Antiquité classique

Lot 373
Estimation :
2600 - 2800 EUR
Résultat : 3 125EUR
Pichet à panse piriforme reposant sur un pied annulaire, surmontée d'un court col terminé par une lèvre évasée moulurée. Il est muni d'une anse rubanée avec poucier, reliant la panse à la lèvre. Verre aubergine. Méditerranée orientale, Époque Romaine, IVe siècle. H_13,4 cm Eastern Mediterranean aubergine glass handled jug. Roman Period, 4th century A.D. 5,3 in. high.
Mes ordres d'achat