Néolithique & Antiquité classique

Lot 381
Estimation :
16000 - 18000 EUR
Résultat : 19 999EUR
Statuette représentant un aigle. Il est posé sur une base circulaire moulurée, regardant à dextre. Il a les ailes éployées se rejoignant sur la queue, le plumage très finement ciselé. Bronze. Art Romain, IIe siècle. H_13,2 cm Roman bronze statuette of an eagle. 2nd century A.D. 5,2 in. high. L'aigle romaine, oiseau de Jupiter, était l'emblème de la Rome impériale et était associée aux victoires militaires. Pour un modèle similaire, cf. Christie's, New York, 4 juin 2008, n° 270.
Mes ordres d'achat