Néolithique & Antiquité classique

Lot 383
Estimation :
42000 - 45000 EUR
Buste de prêtre. Fermeture de loculus sculptée du buste d'un prêtre. Il est vêtu d'une tunique ornée d'un galon tissé de rinceaux végétaux et au niveau de l'épaule droite, de motifs floraux. Les bras ne sont pas indiqués. Son visage glabre est fortement marqué, avec des plis nasogéniens prononcés et des yeux tombant. Il est coiffé du modius sacerdotal ceint d'une couronne de laurier ornée, au centre, d'un cabochon de verre. Calcaire et cabochon de pâte de verre. Palmyre, Époque Romaine, IIe-IIIe siècle. H_70 cm L_49 cm Palmyrean limestone bust of a priest. Roman Period, 2nd-3rd century A.D. 27,6 by 19,3 in. Ancienne collection Kl. Parlasca. Ce monument a été exposé de 1998 à 2007 à la Städtischen Galerie Liebieghaus de Francfort. Ces dalles, fermetures de loculi, de forme rectangulaire ou trapézoïdale, étaient généralement sculptées d'un portrait du défunt. Elles apparaissent dans les tombeaux collectifs vers le milieu du Ier siècle de notre ère d'abord avec une représentation en pied, puis limitées au buste en relief, généralement de face. Sur le fond plat, sont quelques fois gravés le nom et la généalogie, souvent en araméen, plus rarement en grec. Les prêtres sont reconnaissables à leur coiffe cylindrique, le modius, fréquemment ceinte d'une couronne de laurier, symbole d'héroïsation, et sont souvent vêtus d'un costume luxueux, dont la tunique est parfois bordée d'un galon décoré. Le visage glabre est aussi une caractéristique de la prêtrise, même à l'époque où les hommes étaient couramment barbus.
Mes ordres d'achat