Néolithique & Antiquité classique

Lot 394
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Plaque des Sergii affranchis. Grande plaque rectangulaire gravée d'une inscription latine sur deux colonnes de huit lignes: liste de seize noms d'esclaves affranchis de la familia Sergia. L'inscription s'achève par les dimensions d'un terrain acquis ensemble. Bordure moulurée. Calcaire. Époque Romaine, Ier siècle. H_72 cm L_158 cm Important roman limestone stelae with the name of Sergia family. 1st century A.D. 28,3 by 62,2 in. Publication: M. Dondin-Payre, Un nouveau document sur des Sergii affranchis, dans Zeitschrift für Papyrologie und Epigraphik, Bonn, 2002, pp. 284-289.
Mes ordres d'achat