GABRIELE DELL'OTTO (1973)

Lot 59
Estimation :
10000 - 15000 EUR
GABRIELE DELL'OTTO (1973)
Spider Man, Venom, couverture pour l'exposition de Paris, 2010 Crayon et huile sur papier. Signé et daté, 07 en bas à droite. H_50 cm L_67,7 cm Du côté européen aussi, les auteurs de comics sont bien représentés à Comic Con'! Rencontrez l'Italien Gabriele DELL 'OTTO ! Gabriele DELL 'OTTO est un illustrateur et dessinateur de comics italien. Spécialiste de la couleur directe, le jeune Romain est devenu en quelques années l'un des auteurs les plus côtés de la place. Son style nerveux et très détaillé en fait l'un des auteurs les plus minutieux et modernes du moment. D'abord illustrateur de couvertures pour Panini, il a logiquement orienté sa carrière vers le marché américain. C'est en compagnie de Brian Michael BEN DIS qu'il signe Secret War, une magnifique mini-série Marvel dédiée à Nick Fury et au Shield. Il a signé de nombreuses couvertures pour Marvel, dont celles de la série Secret Invasion, et pour d'autres éditeurs indépendants comme Dynamite sur la série Red Sonja. Il travaille actuellement sur une mini-série dédiée à Wolverine et X-Force qui devrait sortir cet été. Il a toujours sous le coude de somptueuses planches du projet Batman Europa, écrit par Brian AZZARELO et Mattéo CASALI et chapoté par Jim LEE . Ses plus belles images ont été publiées dans un recueil baptisé The Marvel Art of Gabriele Dell'Otto.
Mes ordres d'achat