DANIJEL ZEZELJ (1966) Sans Titre, Illustration... - Lot 64 - Pierre Bergé & Associés

Lot 64
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 800EUR
DANIJEL ZEZELJ (1966) Sans Titre, Illustration pour « The New York Times Book Review » 1995-1997 Huile sur papier photo. Signée Danijel Zezelij. H_31 cm L_23 cm Danijel Zezelj est né à Zagreb, en Croatie, fin 1966. Il a commencé à publier des bandes dessinées pendant ses études à l'Académie des Beaux-Arts. A la fin des années 80, il est déjà dans toutes les revues de BD de l'ancienne Yougoslavie. Il collabore à des revues étrangères, participe à des expositions en Suisse, au Danemark, aux Pays-Bas. Il réalise des illustrations pour la télévision italienne et Amnesty International. En 1993, paraît le Rythme du Coeur, préfacé par Fréderico Fellini (Editori del Grifo). Il publie Sun City et Sophia. Chez Liberty paraissent des histoires courtes en collaboration avec Ado Capone. Rex paraît en 1995. Danielj part aux USA où il travaille comme illustrateur.
Mes ordres d'achat