SERGIO TOPPI (1932) Portfolio donne e Samurai,... - Lot 80 - Pierre Bergé & Associés

Lot 80
Estimation :
2500 - 3000 EUR
SERGIO TOPPI (1932) Portfolio donne e Samurai, 2004 Crayon, aquarelle et encre de couleurs sur papier. Planche originale signée en bas à droite. H_50 cm L_35 cm Né en 1932, Sergio Toppi a fait ses débuts dans l'animation puis il a travaillé régulièrement dans la presse enfantine italienne. Dans les années 70, il sera partie prenante de l'évolution de la bande dessinée transalpine. Il se fera particulièrement remarquer chez nous par sa participation à l'Histoire de France en BD, puis à la série Un Homme une Aventure. Dans les années 80, Toppi va développer dans les plus grandes revues italiennes un style profondément original et novateur. Les éditions Mosquito proposent en 1997, avec le Dossier Kokombo puis avec Ile Pacifique, de découvrir cette remarquable production. Entre 1998 et 2000 est paru le cycle des quatre albums du Collectionneur. Evénement très remarqué en automne 2000, Mosquito publie le monumental Sharaz-De qui sera réédité deux mois plus tard après avoir reçu un accueil unanime de la critique. Les planches de Toppi seront sélectionnées pour l'exposition «les maîtres de la bande dessinée européenne » à la Bibliothèque Nationale puis au Musée de la bande dessinée d'Angoulême. A l'automne 2001 sortent deux récits fantastiques dans le recueil intitulé Myetzko. Toppi a également dessiné pour Mosquito une suite aux récits de Sharaz-De. En 2006, Le collectionneur reçoit le soleil d'or de la meilleure série au festival de Soliès-Ville. Toppi s'expose à Paris en janvier 2007 dans la station de métro Pyramides. Promenez-vous dans sa vitrine. En 2008, une grande exposition est organisée en son honneur au festival d'Angoulême.
Mes ordres d'achat