Lot n° 99
Estimation :
600 - 800
MILTON CANIFF (1907-1988)
Terry et les pirates, 1936 Crayon, encre de chine et aquarelle sur papier. Planche originale composée de 5 cases. Signée Milton Caniff en bas à droite de la dernière case. H_16,5 cm L_57 cm Milton Arthur Paul Caniff, né le 28 février 1907 à Hillsboro (Ohio) est un auteur de bande dessinée américain surtout connu pour ses comic strips Terry et les pirates et Steve Canyon. Il est considéré comme un maître du noir et blanc. Il a été le quatrième auteur à être ajouté au Will Eisner Award Hall of Fame en 1989. Dè l'âge de huit ans, il sera notament figurant de cinéma, puis acteur au théâtre, au point d'hésiter un moment entre ces deux carrières. Il commence à dessiner chez les scouts. Ses premiers dessins paraissent dans des journaux de collège, puis universitaires. Il entre ensuite au Dayton Journal (1925) et collabore à divers quotidiens régionaux. Après avoir été engagé au Columbus Dispatch (1925-1930), qui le licencie lors de la crise, Caniff vient tenter sa chance à New York. Il est retoucheur de photos à l'Associated Press, travail alimentaire qui lui permet d'être assistant-dessinateur, puis de publier ses premières séries de dessins et ses premières bandes dessinées: The Gay Thirties (dessins) et Puffy the Pig (brefs textes illustrés) paraissent à partir de 1932, mais aussi Dickie Dare (1932-1935), inspiré de Robin des Bois. En 1934, le New York Daily News l'embauche pour créer une nouvelle série. Milton Caniff fait alors une rencontre déterminante, celle de Noel Sickles, innovateur et expérimentateur de génie, avec qui il monte un studio graphique. Les trouvailles de Sickles, Caniff va les utiliser, les systématiser, leur donner l'envergure qu'elles méritent. Son style si particulier, souple, élégant, minutieux, sensuel, dû à l'utilisation combinée du pinceau et de la plume - ce qu'on appellera le style Caniff - est né. Le 19 octobre 1934, dans deux journaux, le New York Daily News et le Chicago Sun, commence l'une des plus fameuses bandes dessinées de l'histoir
BANDES DESSINÉES
OBJETS EDITORI DEL GRIFO Une maison d’édition au coeur de la création italienne du 9e art
Expositions publiques : Grand Sablon 40 / Grote Zavel Bruxelles
Vendredi 14 octobre au Dimanche 16 octobre de 10 heures à 18 heures
Lundi 17 octobre de 10 heures à 17 heures 30
mardi 18 octobre de 10 heures à 13 heures
Vrijdag 14 october tot Zondag 16 october van 10 uur tot 18 uur
Maandag 17 october van 10 uur tot 17.30
uur Dinsdag 18 october van 10 uur tot 13 uur
TÉLÉPHONE PENDANT L’EXPOSITION: Telefoon gedurende de tentoonstelling:
T. +32 (0) 2 504 80 30
Experts : BANDES DESSINÉES
Frédéric Ronsse
frederic.ronsse@mchosting.com Lorenzo Paganelli
lorenzo@editoridelgrifo.com
Mes ordres d'achat