GIPI (1963)

Lot 102
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 700EUR
GIPI (1963)
Questa è la stanza, 2005 Crayon, aquarelle et feutre sur papier. Planche originale composée de 6 cases. Signée en bas à droite. H_36 cm L_25 cm Gian Alfonso Pacinotti (né en 1963 à Pise, en Toscane) est un auteur de bande dessinée d'origine italienne, plus connu sous le nom de Gipi. Il s'est surtout fait connaître de ce côté-ci des Alpes en 2005 avec la publication de quatre de ses oeuvres. Après une carrière dans la publicité, Gipi se lance réellement dans le dessin et ses premiers strips sont publiés dans la presse (Cuore, Il Clandestino, Boxer etc.) à partir de 1994. Il est aujourd'hui illustrateur pour le quotidien italien La Repubblica où il a notamment illustré l'essai d'Alessandro Baricco, I Barbari (Les Barbares) prépublié par le journal. Son sens de la narration et le dynamisme de son dessin sont salués unanimement et ses albums, souvent primés, rencontrent le succès non seulement en Italie et en France mais également en Allemagne, en Espagne ou encore aux États-Unis. Sa première publication éditée par Coconino Press en Italie fut Extérieur Nuit (en italien Esterno Notte), projet de courtes histoires pour lequel il n'espérait aucun succès. L'album a pourtant remporté plusieurs prix dont le prix Micheluzzi au festival Comicon de Naples en 2004 pour son dessin. Par ailleurs, il s'intéresse également au cinéma avec la réalisation de quelques courts métrages et 2 longs métrages.
Mes ordres d'achat