PABLO ECHAURREN (1951)

Lot 104
Estimation :
5000 - 6000 EUR
PABLO ECHAURREN (1951)
Living Sculpture, Kubofuturismo, 1986 Crayon, huile sur toile, collage, signé. 34 pages. Oeuvre complète et inédite. H_33 cm L_24 cm Pablo Echaurren (Rome, 22 Janvier, 1951) est un peintre, dessinateur et écrivain italien. Fils de peintre surréaliste chilien Matta, il commence à peindre dès l'âge de 18 ans et a immédiatement découvert par Arturo Schwarz, le maître du Dada-Surréalisme en Italie, et ensuite par le propriétaire d'une galerie à Milan. Il expose ses peintures en Italië et à l'étranger. Dès son plus jeune âge, il entra en contact avec Louis Aragon, et Max Ernst. Sur base du Pop Art, de l'Arte Povera, du minimalisme et l'Art Conceptuel, il développe au début des années soixante-dix son propre univers dans lequel différentes influences convergent: le monde miniaturisé d'Oyvind Fahlström et Gianfranco Baruchello, la marque de l'ancien maitre japonais Hokusai, le style « Bande Dessinée » qui réfèrent à Roy Lichtenstein, pour ne pas mentionner les images scientifiques de livres sur l'histoire naturelle, la botanique et la zoologie, ainsi que le monde de la BD. Il revisite ensuite les mouvements avant-gardistes - le futurisme, le dadaïsme, le cubisme et - à travers les yeux d'un habitant de l'économie mondiale village, nourrie d'images des médias télématiques et des messages. Il a également conçu des couvertures de livres, des affiches, des calendriers et des publicités (pour Coca Cola, Lav, Buffetti etc.) des dessins animés (pour "Alter Alter", "Linus", "Frigidaire"), des montres (Swatch pour), des timbres (pour le service postal italien), ainsi que des couvertures de CD et de disques, des T-shirts, des broches, des meubles, bijoux et ainsi de suite. Pendant un court lapse de temps, il a fait quelques dessins et écrit pour plusieurs magazines. En 1997, Pablo Echaurren devint académicien de Saint-Luc. Mais il était un académicien sui generis, car il a co-fondé avec Giuseppe Tubi les « Tube party, une sorte de communauté médiatique qui participe à diverses expos
Mes ordres d'achat