ARISTOTE

Lot 3
Estimation :
200 - 300 EUR
ARISTOTE
Epitoma Aristoteliae logicae graecolatina (...). Nunc recens opera Gerardi Matthisii ex organo per sententias collecta. Cologne, Pierre Horst, 1569. Relié avec: Aristotelis de rerum principiis libri III. (...) Authore Gerard Matthisio geldriensi. Cologne, P. Horst, 1570. Aristotelis stagiritae liber primus de coelo (...). Authore Gerardo Matthisio. Cologne, P. Horst, 1568. 3 ouvrages en un volume petit et fort in-8 de 717 pp. mal chiffrées 715 sans manque, (3) ff.; 434 pp., (2) ff.; (4) ff., 83 pp., (2) ff.: peau de truie, dos à quatre nerfs, plats estampés à froid, tranches rouges (reliure de l'époque). Recueil de trois ouvrages édités par Gerhard Mathys (1522-1572). Belle reliure estampée à froid. Le premier plat porte les intiales PWW et la date de 1588.
Mes ordres d'achat