[BIBLE]. Novum testamentum, haud poenitendis... - Lot 4 - Pierre Bergé & Associés

Lot 4
Estimation :
200 - 300 EUR
[BIBLE]. Novum testamentum, haud poenitendis sacrorum doctorum scholiis, Ioannis Benedicti Theologi parisiesis, cura concinnatis, non inutiliter illustratum. Suivi de: Divi Pauli epistolae, non vulgaribus doctorum scholiis illustratae. Paris, Simon de Colines, 1543. Deux tomes en un volume petit in-8 de (20), 183; 140, (8) ff.: maroquin rouge à grain long, dos à nerfs orné, double encadrement de filets dorés sur les plats, tranches dorées (reliure du XVIIe siècle). Première édition de la vulgate revue par Jean Benoit et publiée par Simon de Colines. La deuxième partie est constituée des Épîtres et de l'Apocalypse. Exemplaire en maroquin décoré du XVIIe siècle. Reliure usagée. Ex-libris Elie Petit. (Bibles imprimées du XVe au XVIIIe siècle conservées à Paris, BnF, n°4401.- Schreiber, Simon de Colines, 1995, n° 200). On joint: Il Nuovo ed Eterno Testamento di Giesu Christo. Lyon, Jean de Tournes et Guillaume Gazeau, 1556. 2 parties en un volume petit et fort in-12 de 500 pp., (2) ff., 377 pp., (3) ff.: veau brun de l'époque, dos à nerfs, plats ornés d'un décor d'entrelacs à la cire et dorés, tranches dorées et ciselées. Ravissante édition illustrée du Nouveau Testament protestant en italien. 95 bois gravés de Bernard Salomon. Intéressant spécimen de reliure décorée de l'époque, tranches ciselées. Elle a cependant été entièrement restaurée. Gardes et pièce de titre modernes. Au verso du dernier feuillet, ex-libris manuscrit de l'époque: fratris Petri et amicorum. Il manque 3 feuillets: n1 dans la première partie [pp. 193-194] et z1 et z8 dans la seconde [pp. 353-354 et 367-368].
Mes ordres d'achat