[CASAUBON (Isaac)]

Lot 6
Estimation :
200 - 300 EUR
[CASAUBON (Isaac)]
Historiae Augustae scriptores sex. Paris, Ambroise & Jérôme Drouart, 1603. 2 parties en un volume in-4 de (10) ff., 375 pp., (27) ff.; 576 pp., (17) ff.: maroquin rouge, dos à quatre nerfs orné, filet doré encadrant les plats, tranches rouges (reliure ancienne). Édition originale de la version annotée par Isaac Casaubon (1559-1614) de la célèbre Histoire Auguste. Ces biographies des empereurs romains depuis Hadrien jusqu'à Numérien fut rédigée vers le IIIe et le IVe siècle non par plusieurs écrivains comme le suggère le titre, mais par un seul, resté anonyme. Bon exemplaire.
Mes ordres d'achat