COMMINES (Phillipe de)

Lot 10
Estimation :
200 - 300 EUR
COMMINES (Phillipe de)
Les Mémoires sur les principaux sur les principaux faicts & gestes de Loys XI & Charles VIII son fils, rois de France. Deux épistres de Jean Sleidan, avec la vie de l'auteur. Et un ample indice des choses plus remarquables. Le tout reveu & corrigé sur l'edition de Denis Sauvage. Sans lieu [Genève], pour Jacques Chouët, 1604. Petit et très fort in-12, vélin souple à rabats (reliure de l'époque). L'éditeur genevois Jacques Chouët a donné plusieurs éditions des Mémoires de Commines; 1593, 1596, 1603 et 1604. Exemplaire plaisant, en vélin de l'époque.
Mes ordres d'achat