DICTIONARIUM historicum, geographicum, poeticum... - Lot 11 - Pierre Bergé & Associés

Lot 11
Estimation :
200 - 300 EUR
DICTIONARIUM historicum, geographicum, poeticum (...). Lyon, Thomas Soubron et Moïse du Pré, 1595. In-4 de (4) ff., 452 ff.: maroquin brun, dos à nerfs orné, smé de fleurs de lys dorées sur les plats avec roulettes dorées d'encadrement et au centre et dans les angles le chiffre PS doré, tranches dorées (reliure du XVIIe siècle). Dictionnaire historique, géographique et poétique dédié ad studiosos adolescentes. Bel exemplaire au chiffre du collège parisien du Plessis-Sorbonne. (Baudrier, Bibliographie lyonnaise, IV, 359).
Mes ordres d'achat