DU TILLET (Jean)

Lot 12
Estimation :
200 - 300 EUR
DU TILLET (Jean)
Recueil des roys de France leurs couronne et Maison. Ensemble, le rang des grands de France. Plus une chronique abbregee contenant tout ce qui est advenu (...). En ceste derniere edition, ont esté adjoustez les memoires dudit sieur, sur les privileges de l'Eglise gallicane, & plusieurs autres de la Cour de Parlement, concernant lesdits privileges. Paris, Jean Houzé, 1602. 4 parties en un volume in-4 de (4) ff., 316 pp. mal chiffrées 318, 298 pp., (1) f. de table, 344 pp. mal chiffrées 342, 190 pp. la dernière non chiffrée, (15) ff. de table: vélin à rabats (reliure de l'époque). Edition ornée de 46 portraits de rois de France dans des encadrements, le tout gravé sur bois. Exemplaire modeste en partie déboîté. Sur le premier plat, on a fixé une pièce de vélin peinte portant des armoiries de fantaisie avec la devise: Arme de foy hardy.
Mes ordres d'achat