ERASME

Lot 14
Estimation :
100 - 200 EUR
ERASME
Parabolarum, sive similium liber. Strasbourg, Schurer, février 1521. Relié avec, du même: Familiarium colloquiorum formulae, non tantum ad linguam puerilem expoliendam utiles, verumentiam ad vitam instituendam. Strasbourg, J. Knobloch, 1522. 2 ouvrages en un volume petit in-8 de (96) ff. le dernier blanc; 68 sur (70) ff.: demi-peau de truie, aies de bois, fermoir (reliure de l'époque). Réunion de deux ouvrages d'Erasme imprimés à Strasbourg en 1521-1522. Les Paraboles y ont paru pour la première fois, chez le même éditeur, en 1514. Quant aux fameux Colloques familiers qui suivent, ils ont paru pour la première fois en 1518: ils connurent un succès considérable dont témoigne la trentaine de réimpressions dans l'Europe entière dans les quatre années qui suivirent. Exemplaire portant, sur les plats, la marque à froid du collège de Kreuzlingen, ville suisse à la frontière allemande, sur les bords du lac de Constance. La marque, une croix de Malte, est entourée de l'inscription: colleg: can: reg: creuzling. Annotations manuscrites anciennes dans les marges. Le volume est légèrement déboîté. Les Colloques sont incomplets de deux feuillets [b1 et b8].
Mes ordres d'achat