ERASME

Lot 15
Estimation :
300 - 400 EUR
ERASME
Apophthegmatum ex optimis utriusque linguae scriptorib. per Des. Erasmum. Lyon, Sébastien Gryphe, 1550. Petit et fort in-12 de 923 pp., (8) ff. le dernier blanc: veau marbré, dos lisse orné d'un décor d'entrelacs dorés, filet doré encadrant les plats, médaillon doré sur le premier, tranches dorées (reliure ancienne). Exemplaire réglé. Très joli décor à entrelacs au dos. Marque dorée sur le premier plat avec la devise Nosce te ipsum (connais-toi toi-même). Bas du titre découpé, sans atteinte du texte. Garde renouvelées. Mors frotté. On joint trois autres impressions du Lyonnais Sébastien Gryphe: ITALICUS. De bello punico libri septemdecim. 1547. In-16, maroquin rouge ancien usagé. POLYBE. Historiarum libri priores quinque, Nicolao Perotto Sipontino interprete. (...) 1554. In-16, maroquin brun du XIXe siècle frotté. STACE. Sylvarum libri V. Thebaidos lib. XII. Achilleidos lib. II. 1559. In-16, vélin ancien, gardes renouvelées.
Mes ordres d'achat