ESCHYLE

Lot 16
Estimation :
400 - 600 EUR
ESCHYLE
[Tragédies; en grec]. Paris, Adrien Turnèbe, 1552. In-8 de (4) ff., 212 pp. la dernière non chiffrée: vélin ivoire souple à rabats, traces de lacets (reliure de l'époque). Rare édition grecque des tragédies d'Eschyle; ce fut le premier livre d'importance qu'Adrien Turnèbe donna comme imprimeur du Roi. Il a utilisé les «grecs du roi» dessinés par Garamond. Bel exemplaire en vélin du temps. Signature ex-libris N. Bignon sur le titre. (Graesse I, 17: «La belle et rare édition de Turnèbe, (...) beaucoup plus importante que l'Aldine»).
Mes ordres d'achat