[ESTIENNE (Robert)]

Lot 18
Estimation :
600 - 800 EUR
[ESTIENNE (Robert)]
Ensemble de 6 livres imprimés par Robert Estienne à Paris entre 1530 et 1542. 6 livres reliés en 4 volumes. [ERASME]. Luciani dialogi aliquot, per D. Erasmum versi (...). Tertia editio. 1533. Relié avec: ERASME. De recta latini graecique sermonis pronuntiatione. 1530. Relié avec: Paedologia Petri Mosellani protegensis. Dialogi XXXVII. Dialogi pueriles Christophori Hegendorphini, XII. 1535. 3 ouvrages en un volume in-8, maroquin citron aux armes du XVIIe siècle. QUINTILIEN. Institutionum oratorium libri XII. 1542. In-4, veau fauve de l'époque, dos à nerfs orné, double encadrement de filets à froid sur les plats avec fleurons dorés dans les angles et au centre. Reliure de l'époque usagée mais plaisante. Le dernier feuillet, portant l'achevé d'imprimer, est collé sur la garde. QUINTILIEN. Un autre exemplaire du même livre, en veau du XVIIe siècle. VIRGILE. [Opera]. 5 octobre 1533. In-8, maroquin rouge du XVIIe siècle, dos à nerfs richement orné à petits fers dorés, filets, roulette et dentelle dorés encadrant les plats avec médaillon central doré à petits fers, coupes et bordures intérieures décorées, tranches dorées. Belle reliure en maroquin du XVIIe siècle décorée à petits fers. Coiffe inférieure discrètement restaurée. Défaut à la page 393 avec perte de mots.
Mes ordres d'achat