EUCLIDE

Lot 19
Estimation :
300 - 400 EUR
EUCLIDE
Elementorum Euclidis, opticorum, et Theodosii sphaericorum elementorum libri. Ad D.D. Franciscum de Maugars. Paris, 1626. 2 parties en un volume in-16, maroquin rouge, dos à nerfs orné, double encadrement de roulettes et filets dorés sur les plats avec fleurons dans les angles et armes dorées au centre, coupes et bordures intérieures décorées, tranches dorées (reliure de l'époque). Rare édition d'Euclide donnée par François de Maugars. Très jolie reliure en maroquin du temps aux armes de Jérôme Bignon (1627-1697), avocat général au barreau de Paris et grand maître de la Bibliothèque du roi à partir de 1656. Petite galerie de vers en tête.
Mes ordres d'achat