[FOLENGO (Teofilo)]

Lot 21
Estimation :
800 - 1200 EUR
[FOLENGO (Teofilo)]
Merlini Cocalii poetae mantuani macaronicorum poemata. Nunc recens accurate recognita cum figuris locis suis appositis. Venise, chez les héritiers de P. Ravani, 1554. In-12 de (24) et 252 ff.: maroquin rouge, dos à nerfs orné, triple filet doré encadrant les plats, coupes et bordures intérieures décorées, tranches dorées (reliure du XVIIIe siècle). Ravissante édition illustrée de 26 bois gravés à pleine page. Les poésies facétieuses de style macaronique, dont Folengo (1491-1544) fut le maître incontesté, ont été une des sources d'inspiration de Rabelais. Plaisant exemplaire en maroquin français du XVIIIe siècle, mais court de marge. Petites mouillures sans gravité. (Brunet II, 1318).
Mes ordres d'achat