FORSTNER (Christophe)

Lot 22
Estimation :
100 - 200 EUR
FORSTNER (Christophe)
Ad libros sex priores Annalium C. Cornelii Taciti notae politicae. Padoue, Paul Frambottum, 1626. In-4, maroquin rouge, dos à trois nerfs orné, double encadrement de filets dorés à la Du Seuil sur les plats avec fleurons dorés ans les angles, coupes décorées, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Exemplaire de Jean Ballesdens (1595-1675) avec sa signature sur le frontispice et en bas du titre. La dispersion de sa bibliothèque en 1677 fut «un événement fondateur dans l'histoire de la bibliophilie: la richesse de ce cabinet s'est transformée en héritage auquel plusieurs générations d'amateurs devaient ensuite puiser en collectionnant à leur tour les mêmes livres ou types de livres» (Jean-Marc Chatelain, Le Marquis de Méjanes bibliophile, nº 63). L'exemplaire a ensuite appartenu au médecin nantais Joseph Arnoult, avec sa signature au-dessus de celle de Ballesdens sur le titre. Coins et coiffes restaurés. Dorure en partie reprise. Il manque à la fin 12 pages pour l'Oratio annoncé en titre.
Mes ordres d'achat