HENRI DE HERP

Lot 25
Estimation :
1000 - 1500 EUR
HENRI DE HERP
Speculum aureum decem praeceptorum Dei. Nuremberg, Anton Koberger, 12 mars 1481. In-folio de (326) ff., le premier blanc: peau de truie sur ais de bois, décor estampé à froid sur les plats, traces de fermoirs (reliure de l'époque). Deuxième édition de cette collection de sermons basés sur les dix commandements par le franciscain Henri de Herp (circa 1410-1477). Bel exemplaire, à grandes marges, en reliure décorée du temps et rubriqué. Première lettrine peinte en trois tons. Restaurations à la reliure. Mors fendu mais solide. Galeries de vers plus importantes à la fin.
Mes ordres d'achat