[HISTOIRE]. Lot de livres d'histoire. - CAPEFIGUE.... - Lot 27 - Pierre Bergé & Associés

Lot 27
Estimation :
200 - 300 EUR
[HISTOIRE]. Lot de livres d'histoire. - CAPEFIGUE. Histoire de Philippe-Auguste.- La Réforme et la Ligue.- La Ligue et Henri IV.- Histoire de la Restauration. 1841-1843. 8 volumes in-12, demi-chagrin romantique. - Code des codes ou les vingt codes... Paris, 1837. Fort in-12, basane frottée de l'époque. - [CODE NAPOLÉON]. Nouveau manuel pratique et complet du Code Napoléon. 1864, in-12, percale de l'éditeur. - COMMINES. Les Mémoires. Rouen, 1634. Fort in-12, vélin à rabats de l'époque. - HARDOUIN DE PEREFIXE. Histoire du roi Henri le Grand. 1824. In-12, basane racinée époque. - LENFANT & SPANHEIM. Histoire de la papesse Jeanne. La Haye, 1736. 2 volumes in-12, basane de l'époque. 5 planches hors texte. Joli exemplaire. - PEPIN. Deux ans de règne 1830-1832. Paris, 1833. In-8, demi-veau de l'époque. - Procès des ministres. In-8, demi-basane époque. Manque page de titre. - SALVANDY. Seize mois ou la révolution et les révolutionnaires. 1831. In-8, demi-basane époque. - VERTOT. Abrégé de l'histoire des chevaliers de Malte. Tours, sans date. In-12, basane de l'époque.
Mes ordres d'achat