HUARTE (Jean)

Lot 28
Estimation :
100 - 200 EUR
HUARTE (Jean)
L'Examen des esprits pour les sciences. Où sont monstrées les différences d'esprits qui se trouvent parmy les hommes, & à quelle sorte de science chacun est propre en particulier. Nouvellement traduit suivant l'ancien original. Augmenté selon la dernière impression d'Espagne. (...) Paris, Jean Guignard, 1668. 2 parties en un volume in-12, maroquin rouge, dos à nerfs orné, dentelle dorée encadrant les plats, tranches dorées (reliure de l'époque). L'édition originale de cet essai fameux de Juan Huarte a paru en 1575. Reliure noircie.
Mes ordres d'achat