[IBARRA (Impression de Joaquin)]

Lot 30
Estimation :
100 - 200 EUR
Officium et missa in festo et per octavam corporis Christi. Madrid, J. Ibarra, 1777. In-8, maroquin rouge, dos à quatre nerfs et plats entièrement recouverts d'un décor doré à petits fers, tranches dorées et ciselées, fermoirs (reliure de l'époque). Impeccable impression en rouge et noir Joaquin Ibarra (1726-1785), imprimeur du roi Charles III. Il fut le rénovateur de la typographie espagnole, contemporain des premiers Didot en France et de Baskerville en Angleterre. Plaisante reliure espagnole décorée du temps, un peu défraîchie. Signature de Juan Luzman au verso du titre et, en tête, ex-libris manuscrit de Juan Garcia y Guerra de Malaga.
Mes ordres d'achat