[MANUSCRIT]. Livre d'heures hollandais. Hollande... - Lot 32 - Pierre Bergé & Associés

Lot 32
Estimation :
2000 - 3000 EUR
[MANUSCRIT]. Livre d'heures hollandais. Hollande [Maastricht ou Utrecht], seconde moitié du XVe siècle. Manuscrit in-8 [145 x 100 mm] de (188) ff. sur peau de vélin: calendrier écrit sur 18 longues lignes à l'encre rouge et noire justification 89 x 60 mm., texte écrit à l'encre noire sur 18 longues lignes, justification de 89 x 59 mm, rubriques à l'encre rouge, ff. 1v, 2, 56, 122v, 123, 149 blancs: Composition du texte: Feuillet 1: Prière en hollandais. Feuillets 2v-14: Calendrier en hollandais [26. 3 s. Ludger, évêque de Münster, 13. 5 s. Servais, évêque de Tongres honoré à Maastricht en rouge, 12. 6 s. Odulphe, confesseur honoré à Utrecht en rouge, 4. 7 saint Martin, évêque en rouge fêté à Utrecht, 8. 7 s. Willibald, évêque d'Eichstatt, 3. 9 s. Remacle, évêque de Tongres et de Maastricht, 16. 9 s. Lambert, évêque de Maastricht en rouge, 10. 10 ss. Victor et Géréon martyr de Cologne en rouge, 22. 10 s. Séverin, évêque de Cologne, 6.11 s. Willibrord, évêque d'Utrecht, 17. 12 s. Willibalt, évêque d'Eichstadt]. Feuillets 14v-15: Prière en hollandais. Feuillets 15v-55v: Heures de la Vierge, lacune d'une miniature en tête des matines. Feuillets 56v-77: Heures de la sagesse éternelle. Feuillets 77v-103: Heures de la Croix. Feuillets 103v-122: Heures du Saint-Esprit. Feuillets 123v-142v: Psaumes de la pénitence suivis des litanies avec saints Willibord évêque d'Utrecht, Cunibert évêque de Cologne, Ludger évêque de Münster, Odulphe chanoine d'Utrecht, sainte Walburge de Liège, Gertrude de Nivelles et Ursule de Cologne Feuillets 143-148: Prières en hollandais à la Vierge et à Dieu. Feuillets 149v-188v: Office des morts. Décoration. 5 grandes et belles initiales filigranées en tête des principaux textes en couleurs. Le texte comprend également des petites initiales filigranées de couleur. Ce livre d'heures devait comporter une miniature à matines des heures de la Vierge qui n'a pas été conservée. D'après les saints du calendrier, ce livre d'heures peut être situé soit dans l
Mes ordres d'achat