[MANUSCRIT ESPAGNOL]. Lettres de noblesse... - Lot 33 - Pierre Bergé & Associés

Lot 33
Estimation :
1500 - 2000 EUR
[MANUSCRIT ESPAGNOL]. Lettres de noblesse pour Pedro de Mendoza. 19 décembre 1587. Manuscrit in-folio sur peau de vélin de (82) ff.: velours rouge, tranches dorées, restes de lacets (reliure de l'époque). Beau certificat de noblesse espagnol pour Pedro de Mendoza, marié à Francisca de Cabreja. Il est orné de deux grandes peintures à pleine page, dont l'une figurant les armoiries, et de 16 lettrines. Bel exemplaire, complet du grand sceau en plomb aux armes d'Espagne fixé sur une cordelette de soie (diamètre: 7,8 cm). Ce sceau est rarement conservé.
Mes ordres d'achat