NAUDÉ (Gabriel)

Lot 38
Estimation :
200 - 300 EUR
NAUDÉ (Gabriel)
De antiquitate et dignitate scholae medicae parisiensis panegyris. Sans lieu ni date [Paris, 1628]. Relié à la suite de: HECQUET. Decreta, ritus, usus, ac laudabiles saluberrimi medicorum parisiensium ordinis consuetudines. Paris, J. Quillau, 1714. 2 ouvrages en un volume in-12 de 176 pp.; 173 et (11) pp.: maroquin rouge, dos à nerfs orné de pièces d'armes dorées, triple filet doré encadrant les plats, armes dorées au centre, coupes et bordures intérieures décorées, tranches dorées (reliure de l'époque). Recueil de deux textes concernant la faculté de Médecine de Paris. Edition originale (?) de l'éloge de Gabriel Naudé, prononcée à la clôture des examens en 1628. Il a paru deux éditions la même année: celle-ci, sans page de titre, et une à l'adresse de Jean Moreau. Plaisant exemplaire en maroquin du XVIIIe siècle aux armes non identifiées.
Mes ordres d'achat