OCCO (Adolphe)

Lot 39
Estimation :
800 - 1000 EUR
OCCO (Adolphe)
Impp. Romanorum numismata a Pompeio Magno ad Heraclium editio altera, multis nummorum millibus aucta. Augsbourg, 1601. In-4 de (6) ff., 584 pp. mal chiffrées 591 sans manque, (8) ff. pour l'index et la marque d'imprimeur: maroquin rouge, dos à nerfs orné de caissons de filets dorés avec chiffre doré au centre, triple filet doré encadrant les plats, armes dorées au centre, coupes filetées or, tranches dorées (reliure de l'époque). L'un des premiers catalogues de numismatique romaine: «the model for later catalogues of imperial coins down to our day» (Numismatics in the Age of Grolier, p. 59, pour l'édition originale de Plantin, 1579). L'auteur, Adolphe Occo (1524-1606), a puisé dans sa propre collection, mais aussi dans celle du banquier Fugger. Très bel exemplaire en maroquin décoré du temps aux armes du président Jacques Auguste de Thou et de sa première femme. Déchirure discrètement restaurée au second feuillet.
Mes ordres d'achat