OVIDE

Lot 40
Estimation :
200 - 300 EUR
OVIDE
Fastorum Lib. VI. Tristium lib. V. De ponto lib. IIII. (...). Paris, Jérôme de Marnef et veuve de Guillaume Cavellat, 1582. In-16 de 422 pp. et (9) ff.: veau brun, dos à nerfs orné, double encadrement de filets à froid sur les plats, avec fleurons dorés dans les angles et au centre (reliure de l'époque). Charmante édition illustrée de 17 bois gravés dans le texte. Coiffes grossièrement restaurées. Manque de papier en marge des pages 301 à 331.
Mes ordres d'achat