RIVIUS (Jean du Rieu, dit Johannes)

Lot 47
Estimation :
100 - 200 EUR
Rerum Francicarum decades quator. In quibus histori gentis ad origine: imperii Belgarum exordium, progressus & bella, aliaque memorabilia usque ad annum MD. Bruxelles, Martin de Bossuyt, 1651. In-4 de (6) ff., 524 pp., (30) ff. d'index: maroquin rouge, dos à nerfs orné, double encadrement de filets dorés à la Du Seuil sur les plats avec fleurons dorés dans les angles et médaillon doré au centre, coupes décorées, tranches dorées (reliure de l'époque). Edition originale de cette histoire de la Belgique. L'auteur, Jean du Rieu (1599-1663) était un Augustin de Louvain. Plaisant exemplaire en maroquin décoré du temps. Coins émoussés. Ex-libris manuscrit de Charles François d'Auzances.
Mes ordres d'achat