STRADAN

Lot 53
Estimation :
200 - 300 EUR
STRADAN
Epitome thesauri antiquitatum, hoc est impp. rom. Orientalium et occidentalium iconum, ex antiquis numismatibus quam fidelissime deliniatarum. Zürich, André Gessner, 1557. In-8 de (36) ff., 335 pp.: vélin vert (reliure ancienne). Première édition zurichoise du célèbre traité de numismatique romaine de Stradan (vers 1515-1588). L'illustration comprend ... bois gravés. Titre restauré en marge intérieure avec manques de papier. Dernier feuillet doublé, avec manques en marge. Mouillure. Gardes modernes. Longue annotation manuscrite pages 247-248.
Mes ordres d'achat