VALLEMONT (Pierre Le Lorrain, dit l'abbé de)

Lot 55
Estimation :
100 - 200 EUR
Réponse à Mr Baudelot, où se trouve détruit tout ce qu'il a avancé contre l'antiquité de la médaille d'Alexandre le Grand, et contre la dissertation faite sur cete médaille singulière. Trévoux, de l'imprimerie de S.A.S. et Paris, Claude Cellier, 1706. In-12 de (2) ff., 252 pp., (5) ff.: maroquin rouge, dos à nerfs orné, triple filet doré encadrant les plats, coupes et bordures intérieures décorées, tranches dorées (reliure de l'époque). Edition originale de cet essai vengeur de l'abbé de Vallemont contre les trois Lettres à M. le marquis de Dangeau de Baudelot qui remettait en cause l'authenticité d'une médaille d'Alexandre le Grand découverte par Vallemont. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat