JEAN-EMILE LABOUREUR

Lot 113
Estimation :
200 - 300 EUR
JEAN-EMILE LABOUREUR
L'AUTOMNE DANS LES MARAIS 1929 - CHAUMIERE DANS LES MARAIS 1930. LE PRIEURÉ DES CORDELIERS, CHARTRES.1933 - PLUIE EN BRETAGNE, 1934. (S.L.403, 422, 480, 486) 21,1 x 18,3; 19 x 21,5 cm. 13,8 x 24; 9,60 x 13,7 cm. Eau-forte, pointe sèche épreuves signées en bas à gauche, annotées ou numérotées. L.403, 486 de l'état définitif sur Japon vergé pelure ou vergé ancien; L.422, L.480 du Ier et/ II ou/ III, avant des travaux sur le sol et le monogramme gravé, infime amincissure au verso dans la marge supérieure, infimes trous en marge inférieure à L.486. Bonnes marges aux 4 planches.
Mes ordres d'achat