ALDROVANDRE (Ulisse).

Lot 2
Estimation :
2500 - 3000 EUR
ALDROVANDRE (Ulisse).
Quadrupedum omnium bisulcorum historia. Bologne, Sebastiani Bonomii, 1621. In-folio de (6) f., dont le titre-frontispice, 1040 pp., (6) f., reliure italienne de l'époque en veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges. Edition originale. 77 bois gravés dans le texte. Ouvrage consacré aux quadrupèdes digités, partie de la considérable compilation zoologique constituée par l'auteur. Parmi les très beaux bois on remarque les représentations du chameau, de la girafe, du dromadaire et un très beau rhinocéros imité de Dürer. Fentes aux mors et quelques défauts à la reliure, mais très bon exemplaire agréablement relié et en parfait état intérieur. Ex-libris Dr Créhange. Nissen, ZBI, 76.
Mes ordres d'achat