ANSON (George).

Lot 3
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 011EUR
ANSON (George).
Voyage autour du monde fait dans les années 1740, 1741, 1742, 1743, 1744. Amsterdam et Leipzig et Paris, Jombert, 1749. In-4 de (4) ff., XVI, 333, (1) pp., 34pl., reliure de l'époque en veau marbré, dos orné, tranches rouges. Première édition en français. Trente-quatre cartes et planches hors texte. En guerre contre l'Espagne, l'Angleterre désigna Anson pour diriger une flotte de six navires destinée à attaquer les possessions espagnoles de la côte ouest de l'Amérique. Après avoir touché au Brésil, l'escadre fit route vers la Patagonie. A la sortie du détroit de Lemaire, une violente tempête provoqua la perte de trois navires et le naufrage d'un quatrième, dont l'équipage parvint à gagner la terre ferme. Poursuivant sa route sur le seul vaisseau en état de naviguer et avec un équipage réduit à 300 hommes, Anson parvint néanmoins à s'emparer d'un galion espagnol chargé d'or, traversa le Pacifique et rentra en Angleterre après avoir accompli le tour du monde. Le butin amassé atteignait la somme record d'un million de livres sterling. La relation du voyage, rédigée par Richard Walter, obtint un succès considérable et s'imposa d'emblée comme l'un des grands classiques du récit d'aventures en mer. Très bon exemplaire. Coiffes et coins restaurés.
Mes ordres d'achat