BELL D'ANTERMONY (Jean).

Lot 5
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 506EUR
BELL D'ANTERMONY (Jean).
Voyages depuis St. Petersbourg, en Russie, dans diverses contrées de l'Asie. Paris, Robin, 1766. Trois volumes in-12 de XII, 407 pp.; (2) ff., 362 pp.; (2) ff., 332 pp., (2) ff., une carte, reliure de l'époque en demi-basane, étiquettes rouge et bleue au dos, tranches rouges. Première édition en français. Grande carte dépliante « de la Route entre Moscow et Pekin tenue par S.E. Leoff Vassilich Ismayloff en 1719-1721 ». « Relation fort bien rédigée » (Brunet), d'abord publiée en 1763, à Glasgow, en deux volumes in-4. L'auteur, voyageur anglais, accompagna plusieurs ambassades russes en Turquie, Perse et Chine. Tache marginale à un feuillet de préface. Ex-libris Dezauche.
Mes ordres d'achat