BELLEFOREST.

Lot 6
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 011EUR
BELLEFOREST.
L'histoire universelle du monde... Divisée en quatre livres. Paris, Gervais Mallot, 1577. In-4 de (12), 420, (14) ff. (cahier supplémentaire de (4) ff. entre les feuillets 352 et 353), reliure de l'époque en veau fauve, filet doré, cartouche central à décor d'arabesques sur fond azuré, supra libris dorés sur les plats « Nicolas » (plat supérieur) « Deschamps » (plat inférieur). Edition rare de cet ouvrage publié pour la première fois en 1570. Beau portrait de l'auteur gravé sur bois au verso du titre. Jolie reliure, ayant appartenu à l'époque à un certain Nicolas Deschamps avec son supra libris doré sur les plats. Habiles restaurations (deux caissons du dos refaits). Angle supérieur du feuillet Dd1 restauré avec quelques mots refaits à la plume. Manque de papier dans la marge du feuillet Fff1. Gardes renouvelées.
Mes ordres d'achat