BELON (Pierre).

Lot 8
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 896EUR
BELON (Pierre).
Histoire de la nature des oiseaux. Paris, Benoit Prevost, se vend chez Gilles Corrozet, 1555. In-folio de (28), 381, (1) pp., reliure de la fin du 18e siècle en demi-veau fauve, dos orné, tranches rouges. Edition originale. Deux planches de squelettes et 158 bois représentant des oiseaux dans le texte. Nombreuses et superbes initiales ornées à motifs animaliers. « Cet ouvrage, le premier rédigé en français qui soit exclusivement consacré aux oiseaux, marque une étape importante dans l'histoire de la zoologie » (En français dans le texte). « Le livre second, qui est consacré aux oiseaux de rapine, contient d'intéressants chapitres sur la fauconnerie » (Thiébaud). Manque le feuillet de titre portant la marque de Corrozet et, au verso, le portrait de Belon, ici remplacé par une photocopie. Excepté ce manque, très bel exemplaire, soigneusement réglé et parfaitement conservé. Thiebaud, 65-66; Mortimer, French, I, 50.
Mes ordres d'achat