BERGERON (Pierre).

Lot 10
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 643EUR
BERGERON (Pierre).
Voyages faits principalement en Asie dans les XIIe, XIIIe, XIVe et XVe siècles... La Haye, Jean Neaulme, 1735. Deux volumes in-4 de (4) ff, 156 cols, pp 157-161, (3) ff, 67 cols, (2) ff,, (1) p., 82 cols, (2) ff,, (1) p., 161 cols, (4) ff, 132 cols, pp. 133-136. T. II: (3) ff, 66 cols, pp. 67-69, 38 cols, (1) p., pp. [1]-4, cols 5-44, 162 cols, pp. 163-185,(1) f., cols [5]- 96, (1)f, pp. [1]-2, cols 3-26, (1) f, (1) p., cols 3-62, (1) p., (1) f., reliure de l'époque en veau marbré, filets dorés sur les plats, dos ornés, tranches rouges. Nouvelle édition de ce recueil important publié une première fois en 1634 Deux vignettes de titre, huit figures gravées dans le texte et cinq cartes dépliantes. On trouve ici les relations des plus anciens voyageurs et ambassadeurs en Tartarie et en Asie: Voyage du célèbre Benjamin autour du monde; Voyage de Rubruquis en Tartarie et à la Chine; Histoire orientale ou des Tartares, de Haiton; Voyages de Perse, par Contarini; Voyages très curieux et très remarquables de Marco Polo. Pierre Bergeron, homme de loi passionné de récit de voyages et éditeur de Le Blanc, a joint à l'ouvrage son propre Traité de la navigation, déjà publié en 1629. Cet ouvrage rare constitue l'une des premières études françaises sur la navigation moderne. Bel exemplaire. Minimes accrocs à la reliure, coiffes restaurées.
Mes ordres d'achat