BERNIER (François).

Lot 12
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 227EUR
BERNIER (François).
Histoire de la dernière révolution des estats du Grand Mogol. Suivant l' imprimé à Paris, chez Claude Barbin, 1671- Suite des mémoires du sieur Bernier... La Haye, Leers, 1671-72. Quatre tomes en deux volumes petit-in-12 de (4) ff., 182 pp., une carte; (1) f., 201 pp. (mal chiffrées 101); 252 pp.; 192 pp., reliure du 19e siècle en vélin rigide, tranches rouges, titres manuscrits aux dos. Jolies et rares éditions qui s'annexent aux Elzéviers. Elles regroupent les quatre parties des voyages de François Bernier, publiées l'année précédente à Paris (Claude Barbin, 1670-71). Une carte dépliante de l'Empire du Grand Mogol. Médecin, disciple de Gassendi, François Bernier fut l'une des personnalités les plus brillantes de la société parisienne de son temps. Décidé à voyager, il visita le Moyen-Orient et séjourna douze ans en Inde, dont huit en qualité de médecin de l'Empereur Aureng-Zeyb. La protection de l'émir Danichmend lui permit de pénétrer au Cachemire, région alors quasiment inconnue des Européens. Sa relation est l'une des meilleures et des plus exactes que l'on possède sur l'Inde à cette époque. « Les voyages de Bernier font connaître des contrées qu'aucun Européen n'avait visitées avant lui, et qu'on n'a pas mieux décrites depuis » (Hoefer). « Relation considérée comme un modèle d'exactitude » (Gay). Très bon exemplaire. Reliure du tome I un peu poussiéreuse, dos frotté. Willems, 1846, qui ne décrit que les trois premières parties; Brunet, I, 802.
Mes ordres d'achat