BOEMUS (Joannes).

Lot 15
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 442EUR
BOEMUS (Joannes).
Recueil de diverses histoires touchant les situations de toutes régions et apys, contenuz es trois parties du monde. Paris, rue Sainct Iacques, à l'enseigne de l'Elephant, (Jehan Ruelle), 1543. In-16 de (29) ff., ff. numérotés 1 à 363 (la numérotation passe sans manque du f. 291 au f. 310), reliure de l'époque en veau fauve, double encadrement de fi lets à froid sur les plats, avec fl eurons d'angle dorés et fl eur de lys au centre, dos à nerfs orné. Une des nombreuses éditions de la traduction française de l'Omnium Gentium de l'humaniste allemand Boemus, importante et rare compilation géographique incluant une description de l'Afrique, de l'Asie et de l'Europe. Ce pittoresque recueil, largement utilisé par les grands géographes, notamment Sébastien Münster, est l'un des premiers à contenir une description des moeurs des habitants. Restaurations à la reliure, gardes renouvelées. Atkinson, 67.
Mes ordres d'achat