BORY DE SAINT-VINCENT (Jean-Baptiste).

Lot 16
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 569EUR
Essais sur les Isles Fortunées et l'antique Atlantide, ou précis de l'Histoire générale de l'Archipel des Canaries. Paris, Baudouin, an IX. In-4 de (4) ff., 522 pp., (1) f., 10 pl., reliure de l'époque en demi-basane fauve, dos orné, tr. jasp. Edition originale. Grande carte des îles Canaries, Carte de Ténériffe et Carte conjecturale de l'Atlantide, cette dernière avec contours rehaussés de rouge; sept planches d'histoire naturelle gravées par Colin d'après les dessins de l'auteur. Importante monographie sur l'archipel des Canaries. On y trouve également exposée la théorie de l'auteur, le naturaliste et géographe Bory de Saint-Vincent, sur la mythique Atlantide. Ex-libris de la bibliothèque d'Hugues-Bernard Maret, alors marquis de Bassano (1763 - 1839), chef de cabinet de Napoléon Ier et l'un de ses plus proches collaborateurs. Il accompagnera l'empereur dans toutes ses campagnes et sera fait duc en 1809. Manques au dos de la reliure, mors supérieur fendu. Bon état intérieur (légères rousseurs, petite déchirure marginale sans manque à la première carte).
Mes ordres d'achat