BOUGAINVILLE (Hyacinthe Yves Philippe Potentien, baron de).

Lot 19
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Journal de la navigation autour du monde de la frégate La Thétis et de la corvette L'Espérance pendant les années 1824, 1825 et 1826. Paris, Arthus Bertrand, 1837. Deux volumes de texte in-4 de VIII, 742 pp.; XVI, 351, 165 pp., (1) f., et un atlas in-folio de (1) f., 56 pl., (1) f., reliure de l'époque en demi-veau bleu, dos ornés, tranches mouchetées, atlas en demi-veau fauve. Edition originale. L'illustration, contenue dans l'atlas, se compose de 47 planches lithographiées, dont 35 d'après les dessins d'Edmond de La Touanne et 13 coloriées à la main, et neuf cartes, dont huit sur double-page et une dépliante. Fils du premier circumnavigateur français, Hyacinthe Bougainville avait participé en 1800, dans sa jeunesse, à l'expédition australienne de Nicolas Baudin. En 1824, il obtint le commandement de la Thétis, spécialement construite en vue d'un tour du monde. En mission diplomatique, l'expédition visita la Réunion, la Cochinchine, Pondichéry, puis Manille et Macao avant de faire escale à Port Jackson, dans les Nouvelles Galles du Sud. Là, Bougainville réunit une considérable collection de spécimens d'histoire naturelle et d'ornithologie, qui sera reconnue comme l'une des plus importantes qu'on n'eut jamais vue en France. Le volume II contient l' « Itinéraire de Valparaiso et Santiago de Chile à Buenos-Aires par les Andes et les Pampas », d'Edmond de La Touanne et les « Notes explicatives pour les planches de l'Atlas ». Bel exemplaire. Minimes rousseurs aux volumes de texte.
Mes ordres d'achat