BRUNET (Pierre).

Lot 21
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 101EUR
BRUNET (Pierre).
Voyage à l'Ile de France, dans l'Inde et en Angleterre. Paris, Mongie, 1825. In-8 de IV, 390 pp., (1) f., percaline noire de l'époque. Edition originale. Le médecin Pierre Brunet (1770-1832) fit partie en 1792 de l'expédition de Saint-Domingue, exerça par la suite comme chirurgien au Cap, puis à New-York. Ses pérégrinations le conduisirent à l'Ile de France, en Inde, enfin en Angleterre. Chadenat, 3149: « rare ».
Mes ordres d'achat