BROSSES (Charles de).

Lot 22
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 1 643EUR
BROSSES (Charles de).
Histoire des navigations aux terres australes. Paris, Durand, 1756. Deux volumes in-4 de (1) f, XIV, 463, 4 pp.; (1) f, 513, (2) pp., sept cartes, demi-veau moderne. Edition originale. Sept cartes dépliantes par Vaugondy: Iles Carolines, Papouasie-Nouvelle Guinée (2), Nouvelle Hollande, Détroit de Magellan, Polynésie, Monde austral. Célèbre collection de récits de voyages et d'explorations menés par les grands navigateurs du 16e au 18e siècle dans le but de découvrir un supposé grand continent austral. L'ouvrage, dû au fameux magistrat, écrivain et voyageur français Charles De Brosses, qui avait pour but d'encourager ses compatriotes à explorer et coloniser les mers du Sud et notamment l'Australie, qui devait servir de colonie pénitentiaire, est indispensable pour l'étude des premiers voyages dans le Pacifique sud. On y trouve, regroupées en trois parties - Magellanie, Australasie et Polynésie - les relations de Vespucci, Magellan, Drake, Sarmiento, Hawkins, Quiros, Noort, Spilbergen, Nodal, Schouten, Dampier, Roggeveen, Anson, etc. Bien complet des sept feuillets paginés 437*-450* (tome I) concernant les découvertes des Hollandais dans l'Australasie qui manquent parfois et des trois feuillets d'errata. Très bon exemplaire. O'Reilly, Tahiti, 93
Mes ordres d'achat